Earth, Wind & Fire
Touch The World
1x Vinil 12"Álbum de Estúdio

Touch The World

Earth, Wind & Fire

Estados Unidos·Ano Original: 1987

Data de Lançamento

out. de 1987

Catálogo #

FC 40596

Faixas

10

Duração

42:34

sticky_note_2

Notas

Inner sleeve with lyrics and credits. Edwin Hawkins, Walter Hawkins, Lynette Hawkins Stephens and The Hawkins Family appear courtesy of Birthright Records. George Duke appears courtesy of Elektra/Asylum Records.

Selo

FC 40596

Código de Barras

0746 4405 961

Formato

1x Vinil 12" LP
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

album

Disco 1 — Vinil 12"

  1. A1

    System Of Survival

    expand_more
    4:59
    Arranged By Horn Arrangement
    Drum Programming Additional
    Guitarra Elétrica
    Backing Vocals Background Vocals
    Programmed By Synthesizer Programming
    Backing Vocals Additional Background Vocals
    Drum Programming
    Escritor
  2. A2

    Evil Roy

    expand_more
    4:51
    Guitar Additional
    Drum Programming
    Vocals Additional
    Arranged By Synthesizer
    Backing Vocals Background Vocals
    Programmed By Fairlight Programming
  3. A3

    Thinking Of You

    expand_more
    4:41
    Vocais Principais
    Sequenced By Sequencing
    Backing Vocals Background Vocals
    Programmed By Fairlight
    Drum Programming
    Sintetizador
    Guitarra
  4. A4

    You And I

    expand_more
    4:03
    Arranjador
    Backing Vocals
    Backing Vocals Background Vocals
    Vocais Principais
    Programmed By Additional Programming
    Programmed By Fairlight Programming
  5. A5

    New Horizons (Interlude)

    expand_more
    2:01
    Compositor
    Producer Produced By
    Arranjador
    Programmed By Synthesizer Programming
    Engenheiro de Som
    Engineer Assistant
    Engineer At Amigo Recording Studio
    Mixed By At Lighthouse Studios
    Saxophone Sax Solo
album

Disco 2 — Vinil 12"

  1. B1

    Money Tight

    expand_more
    4:36
    Backing Vocals Background Vocals
    Programmed By Synthesizer Programming
    Drum Programming
    Drums Drum Overdub
    Arranged By Horn Arrangement
    Guitarra Solo
    Vocais Principais
  2. B2

    Every Now And Then

    expand_more
    4:21
    Arranjador
    Backing Vocals Background Vocals
    Vocais Principais
    Programmed By Additional Programming
    Programmed By Fairlight Synthesizer Programming
  3. B3

    Touch The World

    expand_more
    5:15
    Backing Vocals Background Vocals
    Programmed By Fairlight Sythesizer Programming
    Escritor
    Arranjador
  4. B4

    Here Today And Gone Tomorrow

    expand_more
    3:59
    Arranged By Rhythm Arrangements
    Arranged By Synthesizer Arrangements
    Vocais Principais
    Backing Vocals Background Vocals
    Programmed By Fairlight Synthesizer Programming
  5. B5

    Victim Of The Modern Heart

    expand_more
    3:48
    Programmed By Synthesizer Programming
    Bateria
    Vocais Principais
    Backing Vocals Background Vocals
    Arranged By Horn Arrangement
    Escritor
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem trabalhou como engenheiro em Touch The World, de Earth, Wind & Fire?
A engenharia de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, foi realizada por Paul Brown.
Quem compôs as músicas de Touch The World, de Earth, Wind & Fire?
As composições de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, são creditadas a Bill Meyers.
Quem escreveu as músicas de Touch The World, de Earth, Wind & Fire?
A autoria das músicas de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, é creditada a Skylark, Allee Willis, Attala Zane Giles, Philip Bailey, Maurice White, Wanda Vaughn, Wayne Vaughn, Mark Mueller, Robbie Nevil, Danny Sembello, Brock Walsh, Jon Lind, Oliver Wells, Glen Ballard, Marti Sharron e Ian Prince.
Quem fez os arranjos e a orquestração de Touch The World, de Earth, Wind & Fire?
Os arranjos de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, foram feitos por Attala Zane Giles, Maurice White, Wayne Vaughn, Bill Meyers, Oliver Wells e Ian Prince.
Quem canta em Touch The World, de Earth, Wind & Fire?
Os vocais de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, são de Philip Bailey e Maurice White.

Perguntas sobre empresas e locais

Onde foi gravada a edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Amigo Studios, Different Fur Studios, Soundcastle, Studio D, Sausalito, CA e Studio Ultimo.
Qual empresa fabricou a edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi fabricada por Columbia Records.
Onde foi masterizada a edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi masterizada em Sterling Sound.
Onde foi mixada a edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi mixada em Lighthouse Recorders e Larrabee Sound Studios.
Qual empresa publicou as músicas na edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
As músicas da edição de 1987 de Touch The World, de Earth, Wind & Fire, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foram publicadas por Wenkewa Music, No Pain No Gain, Captain Z Publishing, Spinning Gold Music, Black Lion Music, SBK Songs Ltd., Unicity Music, Inc., Sir & Trini Music, Wello Music, Streamline Moderne Music, Texascity Music, Inc., Yougoulei Music, MCA Music Publishing, April Music Inc., Maurice White Music, Big Mystique Music, Almo Music Corp. e Sputnick Adventure Music Publishers.

Créditos e produção

Créditos

61 funções · 113 créditos
Compositor
Backing Vocals
Guitarra Elétrica
Guitarra Solo
Engenheiro de Som
Direção de Arte
Co Producer Co Produced By
Engineer Additional Assistant Engineer At Studio D
Engineer Assistant Engineer At Different Fur
Engineer Assistant Engineer At Larrabee Sound
Engineer Assistant Engineer At Sound Castle
Engineer Assistant Engineer At Studio D
Engineer Assistant Engineers At Studio Ultimo
Engineer At Studio D
Engineer Additional Recording At Different Fur
Engineer At Studio Ultimo
Engineer Tracking At Sound Castle
Engineer Engineered By
Mixed By At Larrabee Sound
Producer Associate Producer For Groove Specialist Productions
Producer Produced By For Glass Slipper Productions
Producer Produced By For Kalimba Productions
Producer Produced By
Arranged By Horn Arrangement
Drum Programming Additional
Programmed By Synthesizer Programming
Backing Vocals Additional Background Vocals
Guitar Additional
Vocals Additional
Arranged By Synthesizer
Programmed By Fairlight Programming
Sequenced By Sequencing
Programmed By Fairlight
Programmed By Additional Programming
Engineer Assistant
Engineer At Amigo Recording Studio
Mixed By At Lighthouse Studios
Saxophone Sax Solo
Drums Drum Overdub
Programmed By Fairlight Synthesizer Programming
Programmed By Fairlight Sythesizer Programming
Arranged By Rhythm Arrangements
Arranged By Synthesizer Arrangements

Empresas e locais

31 empresas · 32 relações