Lonnie Mack
The Wham Of That Memphis Man!
The Wham Of That Memphis Man!
1x Vinil 12"
Reedição
Álbum de Estúdio

The Wham Of That Memphis Man!

Lonnie Mack

Reino Unido·Ano Original: 1963

Data de Lançamento

1985

Catálogo #

ED 158

Faixas

13

Duração

35:59

sticky_note_2

Notas

℗ 1970 Elektra Records © 1985 Demon Records Ltd.

Selo

Formato

1x Vinil 12" LP, Estéreo
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

album

Disco 1 — Vinil 12"

  1. A1

    Wham

    expand_more
    2:12
    Escritor
  2. A2

    I'll Keep You Happy

    expand_more
    2:30
    Escritor
  3. A3

    Suzie Q

    expand_more
    2:23
  4. A4

    Farther On Down The Road

    expand_more
    2:19
    Written By Uncredited
  5. A5

    Bounce

    expand_more
    2:05
  6. A6

    Where There's A Will There's A Way

    expand_more
    4:10
    Escritor
  7. A7

    Chicken Pickin'

    expand_more
    2:03
    Escritor
album

Disco 2 — Vinil 12"

  1. B1

    Baby What's Wrong

    expand_more
    3:35
    Escritor
  2. B2

    Down In The Dumps

    expand_more
    2:07
    Escritor
  3. B3

    Down And Out

    expand_more
    2:37
    Escritor
  4. B4

    Satisfied

    expand_more
    2:50
  5. B5

    Memphis

    expand_more
    2:30
    Escritor
  6. B6

    Why

    expand_more
    4:38
    Escritor
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem produziu The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack?
The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, foi produzido por Lonnie Mack.
Quem trabalhou como engenheiro em The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack?
A engenharia de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, foi realizada por Chuck Sites.
Quem escreveu as músicas de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack?
A autoria das músicas de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, é creditada a Lonnie Mack, Hank Ballard, Dale Hawkins, Eleanor Broadwater, Stanley Lewis, Charles Fizer, Eddie Lewis, Walter Ward, Lou Williams, Jimmy Reed, Martha Carson e Chuck Berry.
Quem canta em The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack?
Os vocais de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, são de Lonnie Mack.
Quem toca guitarra em The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack?
As guitarras de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, são tocadas por Lonnie Mack.

Perguntas sobre empresas e locais

Onde foi gravada a edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, foi gravada em King Records (3).
Qual empresa publicou as músicas na edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
As músicas da edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, foram publicadas por J And C Publishing Co, Carlin Music Corp., Campbell Connelly & Co. Ltd., Jewel Music Publishing Co. Ltd., Tristan Music Ltd., Acuff Rose Music Ltd. e Ecellorec Music (HF).
Quais empresas fonográficas estão associadas à edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
As empresas fonográficas associadas à edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, são Fraternity Records.
Quem detém os direitos fonográficos da edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
Os direitos fonográficos da edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, pertencem a Elektra Records.
Quem detém os direitos autorais da edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
Os direitos autorais da edição de 1985 de The Wham Of That Memphis Man!, de Lonnie Mack, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, pertencem a Demon Records Ltd..

Créditos e produção

Créditos

15 funções · 30 créditos

Empresas e locais

12 empresas · 12 relações