Wild Cherry
Wild Cherry
1x Vinil 12"Álbum de Estúdio
Wild Cherry
Wild Cherry
Data de Lançamento
1976
Catálogo #
PE 34195
Faixas
9
Duração
33:08
sticky_note_2
Notas
Recorded & mixed at label 620848, Cleveland, Ohio. ℗© 1976 CBS Inc. Manufactured by Epic Records/CBS Inc. This Album is Dedicated to Joyce and Robby. Printed In U.S.A.
Selo
PE 34195
PE 34195
Formato
1x Vinil 12" LP · Pitman Pressing
Fontes:Discogs
Lista de Faixas
album
Disco 1 — Vinil 12"
A1
5:005:00Play That Funky Music
expand_moreA2
4:144:14The Lady Wants Your Money
expand_more- Backing Vocals
- Sintetizador
- Escritor
A3
3:003:0099½
expand_moreA4
3:153:15Don't Go Near The Water
expand_more- Escritor
album
Disco 2 — Vinil 12"
B1
3:073:07Nowhere To Run
expand_more- Sintetizador
- Piano
- Escritor
B2
3:453:45I Feel Sanctified
expand_moreB3
4:114:11Hold On
expand_more- Backing Vocals
- Vibraphone
- Escritor
B4
3:013:01Get It Up
expand_more- Backing Vocals
- Escritor
B5
3:353:35What In The Funk Do You See
expand_more- Escritor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu Wild Cherry, de Wild Cherry?
- Wild Cherry, de Wild Cherry, foi produzido por Robert Parissi.
- Quem trabalhou como engenheiro em Wild Cherry, de Wild Cherry?
- A engenharia de Wild Cherry, de Wild Cherry, foi realizada por Ken Hamann.
- Quem mixou Wild Cherry, de Wild Cherry?
- Wild Cherry, de Wild Cherry, foi mixado por Carl Maduri, Ken Hamann e Robert Parissi.
- Quem escreveu as músicas de Wild Cherry, de Wild Cherry?
- A autoria das músicas de Wild Cherry, de Wild Cherry, é creditada a Robert Parissi, Steve Cropper, Wilson Pickett, Holland-Dozier-Holland, Bill Miller, Commodores e Jeffrey Bowen.
- Quem fez os arranjos e a orquestração de Wild Cherry, de Wild Cherry?
- Os arranjos de Wild Cherry, de Wild Cherry, foram feitos por Robert Parissi e Wild Cherry.
Perguntas sobre empresas e locais
- Onde foi gravada a edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Cleveland Recording Company.
- Qual empresa prensou a edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi prensada por Columbia Records Pressing Plant, Pitman.
- Qual empresa fabricou a edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi fabricada por CBS Inc. e Epic Records.
- Onde foi masterizada a edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi masterizada em Sterling Sound.
- Onde foi mixada a edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1976 de Wild Cherry, de Wild Cherry, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi mixada em Cleveland Recording Company.
Créditos e produção
Créditos
20 funções · 37 créditos- Escritor
- Arranjador
- Vocais Principais
- Backing Vocals
- Guitarra Solo
- Baixo
- Bateria
- Sintetizador
- Piano
- Produtor
- Produtor Executivo
- Engenheiro de Som
- Fotografia
- Texto do Encarte
- Concept By Cover
- Advisor Technical Advisor
- Vibraphone
Empresas e locais
6 empresas · 9 relações- Produzido para
- Masterizado em
- Direitos autorais (c)
- Fabricado por
- Mixado em
- Prensado por
- Copyright fonográfico (p)
- Gravado em