Nick Cave & Warren Ellis
Kings (Original Motion Picture Soundtrack)
Álbum de Estúdio
Kings (Original Motion Picture Soundtrack)
Nick Cave & Warren Ellis
Ano Original
2018
Faixas
13
Lançamentos
3
Fontes:Discogs
Faixas
album
Disco 1 — Vinil 12"
A1
--:----:--Latasha Harlins
expand_more- Compositor
A2
--:----:--Bake
expand_more- Compositor
A3
--:----:--Saying Goodbye
expand_more- Compositor
A4
--:----:--School Argument
expand_more- Compositor
A5
--:----:--Waking Up
expand_more- Compositor
A6
--:----:--Police Cars
expand_more- Compositor
A7
--:----:--Where Are The Boys?
expand_more- Compositor
album
Disco 2 — Vinil 12"
B1
--:----:--Erotic Dream
expand_more- Compositor
B2
--:----:--Arrested
expand_more- Compositor
B3
--:----:--Death Of William
expand_more- Compositor
B4
--:----:--Lamp Post
expand_more- Compositor
B5
--:----:--Kings
expand_more- Compositor
B6
--:----:--Earthquake
expand_more- Compositor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis?
- Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis, foi produzido por Jake Jackson, Nick Cave e Warren Ellis.
- Quem foi responsável pela gravação de Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis?
- A gravação de Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis, foi conduzida por Chris Blakey, Jake Jackson, Jean-Charles Versari e Warren Ellis.
- Quem masterizou Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis?
- Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis, foi masterizado por Rob Kleiner.
- Quem mixou Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis?
- Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis, foi mixado por Jake Jackson e Warren Ellis.
- Quem compôs as músicas de Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis?
- As composições de Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis, são creditadas a Nick Cave & Warren Ellis.
Perguntas sobre locais de gravação
- Quais locais de gravação aparecem nos lançamentos catalogados de Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis?
- Air Lyndhurst Hall, The Glass House (2), Retreat Recording Studios, Poptones Studio e Master Chord Studio aparecem como locais de gravação nos lançamentos catalogados de Kings (Original Motion Picture Soundtrack), de Nick Cave & Warren Ellis.
Créditos e produção
Créditos
28 funções · 48 créditos- Compositor
- Piano
- Violoncelo
- Violino
- Intérprete
- Produtor Executivo
- Mixagem
- Masterização
- Maestro
- Arranged By Orchestra
- Bass 1st
- Cello 1st
- Guitaret
- Layout Album Layout
- Musical Assistance Assistant String Contractor
- Musical Assistance Orchestra Recording Assisted By
- Musical Assistance Orchestration Arrangement Assisted By
- Musical Assistance Production Assisted By
- Production Manager
- Recorded By Orchestra
- Strings String Contractor
- Viola 1st
- Violin Leader Of 2nds
- Violin Leader
Empresas e locais
10 empresas · 12 relações- Gravado em
- Mixado em
- Distribuído por
- Direitos autorais (c)
- Licenciado para
- Copyright fonográfico (p)
- Publicado por
Lançamentos Disponíveis
1 lançamento (Vinil)search
Kings (Original Motion Picture Soundtrack)
Milan Records
2018Mundial
1x Vinil 12"·13 faixas
“Presented in a matte gatefold sleeve. White paper inner. Package came shrink-wrapped. Distributed in France and Benelux by Universal and in the rest of the world by Warner Music International Made in France Runouts are hand etched.”
Cat#: 398 010-2