Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery
Smokin' At The Half Note
1x Vinil 12"
Reedição
Álbum ao Vivo

Smokin' At The Half Note

Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery

Itália·Ano Original: 1965

Data de Lançamento

6 de jun. de 2015

Catálogo #

V6-8633

Faixas

5

Duração

40:00

sticky_note_2

Notas

Recording Dates: June, 1965 at the Half Note, New York City; and September 22, 1965 at Van Gelder Studio, Englewood Cliffs, N.J. Comes in gatefold cover. This release is the 99th of the collection "Jazz 33 Giri", published by DeAgostini. The publication contains this LP and an 8-page booklet. Not to be sold separately from the publication "Jazz 33 Giri".

Formato

1x Vinil 12" LP, Estéreo · 180 Grams
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

album

Disco 1 — Vinil 12"

  1. A1

    No Blues

    expand_more
    13:00
    Escritor
  2. A2

    If You Could See Me Now

    expand_more
    6:45
album

Disco 2 — Vinil 12"

  1. B1

    Unit 7

    expand_more
    7:30
    Escritor
  2. B2

    Four On Six

    expand_more
    6:45
  3. B3

    What's New?

    expand_more
    6:00
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem produziu Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery?
Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, foi produzido por Creed Taylor.
Quem trabalhou como engenheiro em Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery?
A engenharia de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, foi realizada por Rudy Van Gelder.
Quem escreveu as músicas de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery?
A autoria das músicas de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, é creditada a Miles Davis, Carl Sigman, Tadd Dameron, Sam Jones, Wes Montgomery, Bob Haggart e Johnny Burke.
Quem toca guitarra em Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery?
As guitarras de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, são tocadas por Wes Montgomery.
Quem toca baixo em Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery?
Os baixos de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, são tocados por Paul Chambers.

Perguntas sobre empresas e locais

Onde foi gravada a edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Half Note e Van Gelder Studio, Englewood Cliffs, New Jersey.
Qual empresa prensou a edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento, foi prensada por Record Industry.
Qual empresa publicou as músicas na edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento?
As músicas da edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento, foram publicadas por Taggie Music Co., M. Witmark & Sons, Inc., Robbins Music Corp., Musical Frontiers e Apam Music Co..
Quem detém os direitos fonográficos da edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento?
Os direitos fonográficos da edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento, pertencem a The Verve Music Group.
Quem detém os direitos autorais da edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento?
Os direitos autorais da edição de 2015 de Smokin' At The Half Note, de Wynton Kelly Trio / Wes Montgomery, que indica Itália como país ou mercado de lançamento, pertencem a De Agostini Publishing Italia S.p.A..

Créditos e produção

Créditos

11 funções · 17 créditos
Bateria
Produtor
Engenheiro de Som
Texto do Encarte
Cover Design
Engineer Director Of Engineering
Photography By Cover

Empresas e locais

11 empresas · 11 relações