Giuseppe Verdi
Il Trovatore
3x Vinil 12"
ReprensagemBox Set
Álbum de EstúdioIl Trovatore
Giuseppe Verdi
Data de Lançamento
1979
Catálogo #
8 25 941-943
Faixas
1
sticky_note_2
Notas
Opera first staged at the Teatro Apollo, Rome, January 19, 1853.
Lista de Faixas
1
--:----:--Il Trovatore (Oper In Vier Akten)
expand_more- Compositor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu Il Trovatore, de Giuseppe Verdi?
- Il Trovatore, de Giuseppe Verdi, foi produzido por Hans Weber.
- Quem trabalhou como engenheiro em Il Trovatore, de Giuseppe Verdi?
- A engenharia de Il Trovatore, de Giuseppe Verdi, foi realizada por Günter Hermanns.
- Quem compôs as músicas de Il Trovatore, de Giuseppe Verdi?
- As composições de Il Trovatore, de Giuseppe Verdi, são creditadas a Giuseppe Verdi.
Perguntas sobre empresas e locais
- Qual empresa prensou a edição de 1979 de Il Trovatore, de Giuseppe Verdi, que indica Alemanha Oriental como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1979 de Il Trovatore, de Giuseppe Verdi, que indica Alemanha Oriental como país ou mercado de lançamento, foi prensada por VEB Deutsche Schallplatten Potsdam-Babelsberg.
- Quais empresas fonográficas estão associadas à edição de 1979 de Il Trovatore, de Giuseppe Verdi, que indica Alemanha Oriental como país ou mercado de lançamento?
- As empresas fonográficas associadas à edição de 1979 de Il Trovatore, de Giuseppe Verdi, que indica Alemanha Oriental como país ou mercado de lançamento, são VEB Deutsche Schallplatten Berlin.
Créditos e produção
Créditos
20 funções · 21 créditos- Compositor
- Produtor
- Engenheiro de Som
- Maestro
- La Gitana
- Lead Vocals Azucena
- Lead Vocals Il Conte Di Luna
- Lead Vocals Inez
- Lead Vocals Leonora
- Soprano Vocals
- Il Trovatore
- Lead Vocals Manrico
- Lead Vocals Ruiz
- Lead Vocals Un Messo
- Lead Vocals Un Vecchio Zingaro
- Libretto By
- Orchestra
- Repetiteur
- Vocals Ferrando
Empresas e locais
2 empresas · 2 relações- Gravadora
- Prensado por