Mantovani And His Orchestra
Mantovani Olé
1x Vinil 12"Álbum de Estúdio
Mantovani Olé
Mantovani And His Orchestra
Data de Lançamento
1965
Catálogo #
SKLA 4712
Faixas
12
Selo
SKLA 4712
SKLA-4712
Formato
1x Vinil 12" LP, Estéreo
Fontes:Discogs
Lista de Faixas
album
Disco 1 — Vinil 12"
A1
--:----:--El Relicario
expand_moreA2
--:----:--Adios
expand_more- Escritor
A3
--:----:--Tico-Tico
expand_moreA4
--:----:--Ay-Ay-Ay
expand_more- Arranjador
- Escritor
A5
--:----:--Piccolo Bolero
expand_more- Escritor
A6
--:----:--Mexican Hat Dance
expand_more- Arranjador
- Escritor
album
Disco 2 — Vinil 12"
B1
--:----:--Jealousy
expand_more- Escritor
B2
--:----:--Valencia
expand_more- Escritor
B3
--:----:--The Green Cockatoo
expand_more- Escritor
B4
--:----:--Spanish Gypsy Dance
expand_more- Escritor
B5
--:----:--Perhaps, Perhaps, Perhaps
expand_more- Escritor
B6
--:----:--Carmen Fantasy
expand_more- Arranjador
- Escritor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra?
- Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, foi produzido por Hugh Mendl e Tony D'Amato.
- Quem trabalhou como engenheiro em Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra?
- A engenharia de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, foi realizada por Arthur Lilley.
- Quem escreveu as músicas de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra?
- A autoria das músicas de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, é creditada a Armando Oliveros, José María Castellví, José Padilla Sánchez, Eddie Woods, Enric Madriguera, Aloysio De Oliveira, Ervin Drake, Zequinha Abreu, Osman Perez Freire, Mantovani, Traditional, Jacob Gade, Don Rellegro, Pascual Marquina, Joe Davis, Osvaldo Farrés e Georges Bizet.
- Quem fez os arranjos e a orquestração de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra?
- Os arranjos de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, foram feitos por Mantovani.
Perguntas sobre empresas e locais
- Qual empresa produziu fisicamente a edição de 1965 de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, que indica Austrália como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1965 de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, que indica Austrália como país ou mercado de lançamento, foi produzida fisicamente por EMI (Australia) Limited.
- Qual empresa distribuiu a edição de 1965 de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, que indica Austrália como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1965 de Mantovani Olé, de Mantovani And His Orchestra, que indica Austrália como país ou mercado de lançamento, foi distribuída por EMI (Australia) Limited.
Créditos e produção
Créditos
4 funções · 21 créditos- Escritor
- Arranjador
- Produtor
- Engenheiro de Som
Empresas e locais
1 empresa · 2 relações- Feito por
- Distribuído por