Stan Kenton
Artistry of Rhythm
1x Vinil 12"Álbum de Estúdio

Artistry of Rhythm

Stan Kenton

Estados Unidos·Ano Original: 1946

Data de Lançamento

1975

Catálogo #

SM-500167

Faixas

12

Duração

36:12

sticky_note_2

Notas

This release contains the yellow label with CRC.

Selo

Formato

1x Vinil 12" LP, Estéreo
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

album

Disco 1 — Vinil 12"

  1. A1

    Come Back to Sorrento

    expand_more
    3:07
    Arranjador
    Soloist
    Tenor Saxophone
  2. A2

    Just A-Sittin' and A-Rockin'

    expand_more
    2:46
  3. A3

    Fantasy

    expand_more
    2:46
  4. A4

    Opus in Pastels

    expand_more
    2:45
    Alto Saxophone
    Baritone Saxophone
    Arranjador
    Escritor
  5. A5

    Soothe Me

    expand_more
    3:08
    Arranjador
    Escritor
  6. A6

    Cocktails for Two

    expand_more
    2:59
album

Disco 2 — Vinil 12"

  1. B1

    Artistry in Bolero

    expand_more
    3:00
  2. B2

    Ain't No Misery in Me

    expand_more
    2:59
  3. B3

    Safranski (Artistry in Bass)

    expand_more
    3:09
  4. B4

    Santa Lucia

    expand_more
    3:14
    Arranjador
    Tenor Saxophone
    Soloist
  5. B5

    Willow Weep for Me

    expand_more
    3:10
  6. B6

    Artistry in Percussion

    expand_more
    3:09
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem escreveu as músicas de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton?
A autoria das músicas de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton, é creditada a Ernesto de Curtis, Billy Strayhorn, Duke Ellington, Lee Gaines, Stan Kenton, Joe Greene, Arthur Johnston, Sam Coslow, Milt Raskin, Pete Rugolo, Gene Roland, Teodoro Cottrau e Ann Ronell.
Quem fez os arranjos e a orquestração de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton?
Os arranjos de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton, foram feitos por Pete Rugolo, Gene Roland e Stan Kenton.
Quem canta em Artistry of Rhythm, de Stan Kenton?
Os vocais de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton, são de June Christy.
Quem toca baixo em Artistry of Rhythm, de Stan Kenton?
Os baixos de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton, são tocados por Eddie Safranski.
Quem toca bateria em Artistry of Rhythm, de Stan Kenton?
As baterias de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton, são tocadas por Shelly Manne.

Perguntas sobre empresas e locais

Qual empresa fabricou a edição de 1975 de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1975 de Artistry of Rhythm, de Stan Kenton, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi fabricada por Columbia House.

Créditos e produção

Créditos

13 funções · 40 créditos

Empresas e locais

2 empresas · 2 relações
Licenciado de
Fabricado por