Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman
The Little Mermaid
1x Vinil 12"Official
Edição Limitada
Álbum de Estúdio

The Little Mermaid

Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman

Estados Unidos·Ano Original: 2023

Data de Lançamento

26 de mai. de 2023

Catálogo #

D004159501

Faixas

15

sticky_note_2

Notas

2023 film soundtrack, English version, Target exclusive

Catálogo #

004226501004226601D004226301

Código de Barras

0 50087 52046 50 50087 52708 20 50087 52709 90 50087 52710 50 50087 52711 2

Formato

1x Vinil 12" LP · Blue Marbled [Oceanic Blue Color Blend]

Lista de Faixas

album

Disco 1 — Vinil 12"

  1. A1

    Triton's Kingdom (Score)

    expand_more
    --:--
    Compositor
  2. A2

    Part Of Your World

    expand_more
    --:--
  3. A3

    Fathom's Below

    expand_more
    --:--
  4. A4

    Part Of Your World (Reprise)

    expand_more
    --:--
  5. A5

    Under The Sea

    expand_more
    --:--
  6. A6

    Wild Uncharted Waters

    expand_more
    --:--
  7. A7

    Poor Unfortunate Souls

    expand_more
    --:--
    Lyrics By New Lyrics By
    Compositor
    Intérprete
album

Disco 2 — Vinil 12"

  1. B1

    For The First Time

    expand_more
    --:--
  2. B2

    Kiss The Girl

    expand_more
    --:--
  3. B3

    The Scuttlebutt

    expand_more
    --:--
  4. B4

    Eric's Decision (Score)

    expand_more
    --:--
    Compositor
  5. B5

    Vanessa's Trick (Score)

    expand_more
    --:--
    Compositor
  6. B6

    Part Of Your World (Reprise II)

    expand_more
    --:--
  7. B7

    Kiss The Girl (Island Band Reprise) (Score)

    expand_more
    --:--
    Compositor
  8. B8

    Finale (Score)

    expand_more
    --:--
    Compositor
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem produziu The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman?
The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, foi produzido por Mike Higham, Alan Menken e Lin-Manuel Miranda.
Quem mixou The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman?
The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, foi mixado por Andrew Dudman.
Quem compôs as músicas de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman?
As composições de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, são creditadas a Alan Menken.
Quem escreveu as letras de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman?
As letras de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, foram escritas por Howard Ashman e Lin-Manuel Miranda.

Perguntas sobre empresas e locais

Onde foi gravada a edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi gravada em British Grove e Air Lyndhurst Studios.
Qual empresa prensou a edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi prensada por Precision Record Pressing.
Onde foi masterizada a edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi masterizada em GZ Media e Abbey Road Studios.
Onde foi mixada a edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi mixada em Abbey Road Studios e DiMenna Center for Classical Music, New York City.
Onde foi feito o corte de laca da edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
O corte de laca da edição de 2023 de The Little Mermaid, de Alan Menken, Lin-Manuel Miranda, Howard Ashman, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi feito em Abbey Road Studios.

Créditos e produção

Créditos

41 funções · 80 créditos
Compositor
Violoncelo
Trompete
Texto do Encarte
Arranged By Dance And Additional Musical Arrangements By
Arranged By Vocal Arrangements And Additional Song Arrangements
Conductor Music Conducted By
Conductor Songs Conducted By
Contractor Orchestra Contractor
Design Album Design
Editor Music Editor
Editor Supervising Music Editor
Abbey Road Studios
British Grove Studios
Executive Producer Executive Album Producers
Lacquer Cut By
Leader London All Stars Steel Band
Leader Orchestra Leader
Legal Music Business Legal Affairs For Walt Disney Studios Motion Picture Production
Musical Assistance Music Preparation
Musical Assistance Score Reader
Orchestrated By Additional Orchestrations By
Piano Rehearsal Pianist
Producer Score Produced By
Recorded By Music Recorded By
Recorded By Score Recordist
Score Editor
Supervised By Music Supervised By
Lyrics By New Lyrics By

Empresas e locais

11 empresas · 13 relações