1x CDOfficialÁlbum de Estúdio
City of Hysteria
Pulnoc
Data de Lançamento
1991
Catálogo #
07822-18668-2
Faixas
11
Duração
59:01
sticky_note_2
Notas
Recorded at Greenpoint Studios, Brooklyn, NY Mixed at Quad Studios, New York, NY Mastered at Masterdisk Photography: Půlnocs' archive photos
Lista de Faixas
1
5:235:23It's Dangerous
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
2
6:426:42End Of The World
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
3
3:153:15No One No Where
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
4
5:585:58City Of Hysteria
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
5
7:317:31Song For Nico
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
6
3:593:59Strange
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
7
5:255:25All Tomorrows Parties
expand_more- Escritor
8
5:355:35Little Canary
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
9
6:526:52I Sweep But Don't Clean
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
10
4:514:51Nightmares
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
11
3:303:30Destroying Angel (White Mushrooms)
expand_more- Letrista
- Lyrics By Translation
- Compositor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu City of Hysteria, de Pulnoc?
- City of Hysteria, de Pulnoc, foi produzido por Robert Musso.
- Quem trabalhou como engenheiro em City of Hysteria, de Pulnoc?
- A engenharia de City of Hysteria, de Pulnoc, foi realizada por Robert Musso.
- Quem masterizou City of Hysteria, de Pulnoc?
- City of Hysteria, de Pulnoc, foi masterizado por Howie Weinberg.
- Quem mixou City of Hysteria, de Pulnoc?
- City of Hysteria, de Pulnoc, foi mixado por Russell Elevado.
- Quem compôs as músicas de City of Hysteria, de Pulnoc?
- As composições de City of Hysteria, de Pulnoc, são creditadas a Milan Hlavsa.
Perguntas sobre empresas e locais
- Onde foi gravada a edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Greenpoint Studios.
- Onde foi masterizada a edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi masterizada em Masterdisk.
- Onde foi mixada a edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi mixada em Quad Recording Studios.
- Quem detém os direitos fonográficos da edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- Os direitos fonográficos da edição de 1991 de City of Hysteria, de Pulnoc, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, pertencem a Arista Records, Inc..
Créditos e produção
Créditos
24 funções · 36 créditos- Compositor
- Letrista
- Escritor
- Backing Vocals
- Guitarra
- Guitarra Base
- Baixo
- Bateria
- Teclados
- Violoncelo
- Viola
- Produtor
- Engenheiro de Som
- Mixagem
- Masterização
- Design Gráfico
- Direção de Arte
- Texto do Encarte
- Design Front Cover
- Engineer Assistent
- Photography By Front Cover
- Technician Drum Tech Extraordinaire
- Lyrics By Translation
Empresas e locais
4 empresas · 4 relações- Copyright fonográfico (p)
- Mixado em
- Gravado em
- Masterizado em