Mantovani & His Orchestra
The Mantovani Scene
1x Vinil 12"Álbum de Estúdio
The Mantovani Scene
Mantovani & His Orchestra
Data de Lançamento
1969
Catálogo #
PS 548
Faixas
12
Duração
33:54
sticky_note_2
Notas
Label variation. Side 1 (not "one") on right and on top of label matrix. Writing credit for track A6 is on one line. Track A4 shown as "Chitty, Chitty, Bang! Bang!" on back cover, and as "Chitty Chitty Bang Bang" on the label. Track A6 - writing credit for Roberto Livraghi is shown as "Liveragi" on the back cover, "Livragh" on the label. Track B1 - Blackburn is credited on the back cover, but not the label. Track B5 - Orlando Murden shown as "Murdon" on the back cover. Runouts are stamped.
Lista de Faixas
album
Disco 1 — Vinil 12"
A1
2:042:04Delilah
expand_more- Escritor
A2
3:223:22Those Were The Days
expand_more- Escritor
A3
2:482:48By The Time I Get To Phoenix
expand_more- Escritor
A4
2:402:40Chitty, Chitty, Bang! Bang!
expand_moreA5
3:133:13Both Sides Now
expand_more- Escritor
A6
3:183:18A Man Without Love
expand_more
album
Disco 2 — Vinil 12"
B1
3:103:10Love Is Blue
expand_moreB2
2:562:56Honey
expand_more- Escritor
B3
2:452:45If I Were A Rich Man
expand_more- Escritor
B4
2:402:40Come September (I'll Remember)
expand_more- Escritor
B5
2:412:41For Once In My Life
expand_more- Escritor
B6
2:172:17Les Bicyclettes De Belsize
expand_more- Escritor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra?
- The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra, foi produzido por Tony D'Amato.
- Quem trabalhou como engenheiro em The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra?
- A engenharia de The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra, foi realizada por Arthur Lilley.
- Quem escreveu as músicas de The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra?
- A autoria das músicas de The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra, é creditada a Barry Mason, Les Reed, Gene Raskin, Jimmy Webb, Richard M. Sherman, Robert B. Sherman, Joni Mitchell, Daniele Pace, Mario Panzeri, Roberto Livraghi, André Popp, Bryan Blackburn, Pierre Cour, Bobby Russell, Jerry Bock, Sheldon Harnick, Helen Thomson, Orlando Murden e Ronald Miller.
Perguntas sobre empresas e locais
- Onde foi feito o corte de laca da edição de 1969 de The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- O corte de laca da edição de 1969 de The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi feito em Bell Sound Studios.
- Quem detém os direitos autorais da edição de 1969 de The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- Os direitos autorais da edição de 1969 de The Mantovani Scene, de Mantovani & His Orchestra, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, pertencem a London Records, Inc..
Créditos e produção
Créditos
4 funções · 22 créditos- Escritor
- Produtor
- Engenheiro de Som
- Ilustração
Empresas e locais
2 empresas · 2 relações- Corte de lacquer em
- Direitos autorais (c)