1x CDÁlbum de Estúdio
Gold Under The Glow
The Hip Abduction
Data de Lançamento
2016
Faixas
11
sticky_note_2
Notas
© 2016 The Hip Abduction. Distributed by ILS/Caroline/Universal. Recorded at Peptalk Studio, Nashville, TN. Guitars and Kamalengoni recorded at Big Light Studio, Nashville, TN. Violin recorded at Circle of 5th Production Studios, St. Petersburg, FL. Aux percussion recorded at St. Petersburg College. Additional aux percussion recorded at Prostar Studios, St. Petersburg, FL. Mastered at Five Points Mastering, Nashville, TN. All songs published by New Jefferson Publishing (BMI). Digipak.
Fontes:Discogs
Lista de Faixas
1
--:----:--Before We Lose Our Mind
expand_more2
--:----:--Higher
expand_more3
--:----:--All I Need
expand_more4
--:----:--Come Alive
expand_more5
--:----:--Crazy
expand_more6
--:----:--Stand Up For Love
expand_more7
--:----:--Light It Up
expand_more8
--:----:--Lifted
expand_more9
--:----:--Ka'iwi
expand_more10
--:----:--Awake
expand_more11
--:----:--Wandered Away
expand_more
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu Gold Under The Glow, de The Hip Abduction?
- Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, foi produzido por Dabney Morris.
- Quem trabalhou como engenheiro em Gold Under The Glow, de The Hip Abduction?
- A engenharia de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, foi realizada por Micah Tawlks.
- Quem mixou Gold Under The Glow, de The Hip Abduction?
- Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, foi mixado por Dabney Morris.
- Quem escreveu as músicas de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction?
- A autoria das músicas de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, é creditada a David New, Matt Poynter e Patrick Klemawesch.
- Quem canta em Gold Under The Glow, de The Hip Abduction?
- Os vocais de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, são de Matt Poynter, Patrick Klemawesch, Andie Dilley e David New.
Perguntas sobre empresas e locais
- Onde foi gravada a edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Big Light Studio, 5th Production Studios, St. Petersburg College, Peptalk Studio e Prostar Studios.
- Qual empresa produziu fisicamente a edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi produzida fisicamente por Disc Makers.
- Onde foi masterizada a edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi masterizada em Five Points Mastering.
- Qual empresa distribuiu a edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi distribuída por Universal, Caroline Distribution e Ils (2).
- Qual empresa publicou as músicas na edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
- As músicas da edição de 2016 de Gold Under The Glow, de The Hip Abduction, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foram publicadas por New Jefferson Publishing.
Créditos e produção
Créditos
19 funções · 27 créditos- Guitarra
- Baixo
- Bateria
- Teclados
- Saxofone
- Violino
- Produtor
- Engenheiro de Som
- Mixagem
- Design Album Design
- Engineer Additional Aux Percussion Engineered By
- Engineer Aux Percussion Engineered By
- Engineer Guitars And Kamalengoni Engineered By
- Engineer Violin Engineered By
- Lyre Nyatiti
- Ngoni Kamalengoni
Empresas e locais
12 empresas · 12 relações- Masterizado em
- Direitos autorais (c)
- Distribuído por
- Feito por
- Publicado por