Deee-Lite
Groove Is In The Heart / What Is Love?
1x Vinil 12"Singles e EPs

Groove Is In The Heart / What Is Love?

Deee-Lite

Grécia·Ano Original: 1990

Data de Lançamento

1990

Catálogo #

966622-0

Faixas

6

Duração

20:01

sticky_note_2

Notas

Produced & arranged for Sampla-Delic Productions / Recording & mixing at D.N.D. / Additional engineer at Calliope. Dubbed at Frankford/Wayne Mastering Labs, N.Y.C.

Selo

966622-0

Código de Barras

0 75596 66220 8

Formato

1x Vinil 12" 33 1/3 RPM, 12 polegadas
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

album

Disco 1 — Vinil 12"

  1. A1

    Groove Is In The Heart (Meeting Of The Minds Mix) (feat. Bootsy Collins, Q-Tip)

    expand_more
    5:10
  2. A2

    Groove Is In The Heart (Peanut Butter Radio Mix)

    expand_more
    3:29
  3. A3

    Groove Is In The Heart (Jelly Jam Beats)

    expand_more
    2:12
album

Disco 2 — Vinil 12"

  1. B1

    What Is Love? (Holographic Goatee Mix)

    expand_more
    4:10
  2. B2

    What Is Love? (Frenchappella)

    expand_more
    0:58
  3. B3

    What Is Love? (Rainbow Beard Mix)

    expand_more
    4:02
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem produziu Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite?
Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, foi produzido por Deee-Lite.
Quem escreveu as músicas de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite?
A autoria das músicas de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, é creditada a Herbie Hancock e Deee-Lite.
Quem fez os arranjos e a orquestração de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite?
Os arranjos de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, foram feitos por Deee-Lite.

Perguntas sobre empresas e locais

Qual empresa fabricou a edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento, foi fabricada por G.P.I. S.A..
Quais empresas fonográficas estão associadas à edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento?
As empresas fonográficas associadas à edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento, são WEA Records S.A..
Quem detém os direitos fonográficos da edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento?
Os direitos fonográficos da edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento, pertencem a Elektra Entertainment.
Quem detém os direitos autorais da edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento?
Os direitos autorais da edição de 1990 de Groove Is In The Heart / What Is Love?, de Deee-Lite, que indica Grécia como país ou mercado de lançamento, pertencem a Elektra Entertainment.

Créditos e produção

Créditos

9 funções · 12 créditos
Arranjador
Produtor
Produtor Executivo
Engenheiro de Som Adicional
Engineer Recording And Mixing
Other Hooker Upper
Mastered By Dubbed

Empresas e locais

3 empresas · 4 relações
Direitos autorais (c)
Copyright fonográfico (p)
Fabricado por