The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden
Lab '72
2x Vinil 12"
Erro de Impressão
Álbum de Estúdio

Lab '72

The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden

Estados Unidos·Ano Original: 1972

Data de Lançamento

1972

Catálogo #

LJ105-2

Faixas

17

Duração

1:12:11

sticky_note_2

Notas

Song titles on labels do not match titles on record jacket.

Selo

Formato

2x Vinil 12" LP, Estéreo · Gatefold
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

album

Disco 1 — Vinil 12"

  1. A1

    Three Thoughts

    expand_more
    6:42
    Alto Saxophone
    Bateria
    Trompete
    Escritor
  2. A2

    Looking With New Eyes

    expand_more
    4:18
  3. A3

    Low Down

    expand_more
    3:54
    Trompete
    Escritor
  4. A4

    Secret Love

    expand_more
    4:12
album

Disco 2 — Vinil 12"

  1. B1

    The Groove Merchant

    expand_more
    4:15
  2. B2

    Yesterdays

    expand_more
    4:20
  3. B3

    Me 'N Hog

    expand_more
    6:15
    Tenor Saxophone
    Soloist
    Escritor
  4. B4

    Satin Doll

    expand_more
    2:25
album

Disco 3 — Vinil 12"

  1. C1

    Sweet Georgia Upside Down

    expand_more
    3:17
    Trompete
    Escritor
  2. C2

    Fancy

    expand_more
    5:03
  3. C3

    The Hanging Garden

    expand_more
    5:48
    Soloist
    Tenor Saxophone
  4. C4

    Encore Tune

    expand_more
    2:00
album

Disco 4 — Vinil 12"

  1. D1

    Sweet Thing

    expand_more
    9:02
  2. D2

    Notoriety

    expand_more
    5:50
    Soprano Saxophone
    Trompete
    Escritor
  3. D3

    Amazing Bayou Slim

    expand_more
    4:50
    Electric Piano
    Tenor Saxophone
    Escritor
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem foi responsável pela gravação de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden?
A gravação de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden, foi conduzida por John Stewart, Phil York e Steven B. Fuller.
Quem escreveu as músicas de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden?
A autoria das músicas de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden, é creditada a Dee Barton, Lou Marini, Thad Jones, Paul Francis Webster, Sammy Fain, Jerome Richardson, Jerome Kern, Otto Harbach, Dave Zoller, Billy Strayhorn, Duke Ellington, Johnny Mercer, Phil Kelly, Marius "Butch" Nordal e Jim Moore.
Quem fez os arranjos e a orquestração de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden?
Os arranjos de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden, foram feitos por Jack Cortner e Thad Jones.
Quem toca guitarra em Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden?
As guitarras de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden, são tocadas por Sterling Procter.
Quem toca baixo em Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden?
Os baixos de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden, são tocados por Lou Fischer e John Monaghan.

Perguntas sobre empresas e locais

Qual empresa distribuiu a edição de 1972 de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1972 de Lab '72, de The North Texas State University Lab Band, Leon Breeden, que indica Estados Unidos como país ou mercado de lançamento, foi distribuída por Ray Lawrence, Ltd..

Créditos e produção

Créditos

29 funções · 70 créditos

Empresas e locais

1 empresa · 1 relação
Distribuído por