1x CD

Turrican (Original Video Game Soundtrack)

Chris Hülsbeck

Alemanha·Ano Original: 1993

Data de Lançamento

1993

Catálogo #

KCD4

Faixas

16

Duração

1:08:10

sticky_note_2

Notas

Studio remixes from the classic Turrican soundtracks "The Desert Rocks" is actually the track referred to as "Traps" (Turrican 2 level 2) in other releases "Walker Factory" is a medley of "The Wall" and "Mr. Walker & His Factory", both taken from Turrican 2 This CD © 1993 Kaiko © 1993 Factor 5 Original Turrican games © 1990-93 Kaiko © 1990-93 Rainbow Arts Based on a character by Manfred Trenz Recorded at A.U.D.I.O.S. Studio FFM Additional mixing and recording at Sound Concepts Studio Cologne

Selo

KCD4

Formato

1x CD
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

  1. 1

    Opening

    expand_more
    1:22
    Compositor
  2. 2

    Prologue

    expand_more
    1:57
    Compositor
  3. 3

    Main Title

    expand_more
    3:18
    Compositor
  4. 4

    Techno Dungeon

    expand_more
    4:49
    Compositor
  5. 5

    The Desert Rocks

    expand_more
    3:58
    Compositor
  6. 6

    The Great Bath

    expand_more
    2:57
    Compositor
  7. 7

    Walker Factory

    expand_more
    5:15
    Compositor
  8. 8

    The Hero

    expand_more
    3:34
    Compositor
  9. 9

    Bionic Action

    expand_more
    4:21
    Compositor
  10. 10

    Air Combat

    expand_more
    3:54
    Guitarra
    Compositor
  11. 11

    Climb To Survive

    expand_more
    4:03
    Compositor
  12. 12

    Transfer To The Battlefield

    expand_more
    6:38
    Compositor
  13. 13

    The Machine

    expand_more
    1:26
    Compositor
  14. 14

    Countdown

    expand_more
    1:17
    Compositor
  15. 15

    Freedom

    expand_more
    3:44
    Compositor
  16. 16

    Turrican Medley (Bonus Mix)

    expand_more
    15:37
    Compositor
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem compôs as músicas de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck?
As composições de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, são creditadas a Chris Hülsbeck.
Quem fez os arranjos e a orquestração de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck?
Os arranjos de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, foram feitos por Chris Hülsbeck.
Quem toca guitarra em Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck?
As guitarras de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, são tocadas por Uwe Romak.

Perguntas sobre empresas e locais

Onde foi gravada a edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Sound Concept Studio e A.U.D.I.O.S. Studios.
Qual empresa fabricou a edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento, foi fabricada por P+O Pallas.
Onde foi mixada a edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento?
A edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento, foi mixada em Sound Concept Studio.
Quem detém os direitos autorais da edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento?
Os direitos autorais da edição de 1993 de Turrican (Original Video Game Soundtrack), de Chris Hülsbeck, que indica Alemanha como país ou mercado de lançamento, pertencem a Kaiko e Factor 5.

Créditos e produção

Créditos

8 funções · 11 créditos
Compositor
Arranjador
Guitarra
Mixed By Additional
Recorded By Additional

Empresas e locais

5 empresas · 6 relações