Mick Jagger
Wandering Spirit
1x Vinil 12"Álbum de Estúdio
Wandering Spirit
Mick Jagger
Data de Lançamento
8 de fev. de 1993
Catálogo #
7567-82436-1
Faixas
14
Duração
53:48
sticky_note_2
Notas
Includes an inner sleeve with lyrics and credits. On back: "Original sound recording made by PROMOTONE BV / copyright in the sound recording owned by WARNER MUSIC NETHERLANDS BV ℗1993 WARNER MUSIC NETHERLANDS BV ©1993 PROMOTONE BV". Runouts are stamped, except for characters "Hú" and the double digit numbers in the runout variants, which are etched. Made in Germany.
Selo
7567-82436-1
Código de Barras
0 75678 24361 5
Código da Gravadora
LC 0121
Formato
1x Vinil 12" LP, Estéreo
Fontes:Discogs
Lista de Faixas
album
Disco 1 — Vinil 12"
A1
4:054:05Wired All Night
expand_more- Escritor
A2
4:344:34Sweet Thing
expand_more- Baixo
- Escritor
A3
4:314:31Out Of Focus
expand_more- Baixo
- Escritor
A4
4:104:10Don't Tear Me Up
expand_more- Escritor
A5
3:343:34Put Me In The Trash
expand_more- Escritor
A6
4:254:25Use Me
expand_more- Baixo
- Vocais
- Escritor
A7
3:343:34Evening Gown
expand_more- Bateria
- Escritor
album
Disco 2 — Vinil 12"
B1
4:174:17Mother Of A Man
expand_more- Escritor
B2
2:582:58Think
expand_more- Escritor
B3
4:164:16Wandering Spirit
expand_more- Escritor
B4
4:344:34Hang On To Me Tonight
expand_more- Escritor
B5
3:263:26I've Been Lonely For So Long
expand_more- Baixo
- Escritor
B6
3:213:21Angel In My Heart
expand_more- Engenheiro de Som
- Escritor
B7
2:032:03Handsome Molly
expand_more- Arranjador
- Engenheiro de Som
- Escritor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu Wandering Spirit, de Mick Jagger?
- Wandering Spirit, de Mick Jagger, foi produzido por Mick Jagger e Rick Rubin.
- Quem trabalhou como engenheiro em Wandering Spirit, de Mick Jagger?
- A engenharia de Wandering Spirit, de Mick Jagger, foi realizada por David Bianco, Manu Guiot e John Brough.
- Quem masterizou Wandering Spirit, de Mick Jagger?
- Wandering Spirit, de Mick Jagger, foi masterizado por Stephen Marcussen.
- Quem mixou Wandering Spirit, de Mick Jagger?
- Wandering Spirit, de Mick Jagger, foi mixado por David Bianco.
- Quem escreveu as músicas de Wandering Spirit, de Mick Jagger?
- A autoria das músicas de Wandering Spirit, de Mick Jagger, é creditada a Mick Jagger, Jimmy Rip, Bill Withers, Lowman Pauling, Jerry Weaver, Posie Knight e Traditional.
Perguntas sobre empresas e locais
- Qual empresa prensou a edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi prensada por WMME Alsdorf.
- Qual empresa produziu fisicamente a edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi produzida fisicamente por Warner Music Manufacturing Europe.
- Onde foi masterizada a edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi masterizada em Precision Mastering.
- Onde foi feito o corte de laca da edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
- O corte de laca da edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi feito em WMME Alsdorf.
- Qual empresa publicou as músicas na edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
- As músicas da edição de 1993 de Wandering Spirit, de Mick Jagger, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foram publicadas por Interior Music Corp., Fort Knox Music, Inc., Promopub B.V., Trio Music Co., Inc., Lowery Music, Irving Music, Inc. e Rip Roaring Music.
Créditos e produção
Créditos
31 funções · 59 créditos- Arranjador
- Vocais
- Bateria
- Percussão
- Sintetizador
- Gaita
- Saxofone
- Produtor
- Engenheiro de Som
- Mixagem
- Masterização
- Maestro
- Design Gráfico
- Fotografia
- Direção de Arte
- Arranged By Strings
- Directed By
- Clavinet
- Design Assistant
- Engineer Assistant
- Fiddle
- Lacquer Cut By
- Pedal Steel Guitar
- Harpsichord
- Performer Virginals
Empresas e locais
13 empresas · 16 relações- Prensado por
- Corte de lacquer em
- Publicado por
- Direitos autorais (c)
- Gravado por
- Masterizado em
- Copyright fonográfico (p)
- Feito por
- Gravadora