1x CDÁlbum de Estúdio

The Long Road

Nickelback

Europa·Ano Original: 2003

Data de Lançamento

set. de 2003

Catálogo #

RR 8400-5

Faixas

15

Duração

50:44

sticky_note_2

Notas

Recorded at Greenhouse Studios, Burnaby, B.C. and Mountainview Studios, Abbotsford, B.C. Mixed at The Warehouse Studios, Vancouver, B.C. Mastered at Sterling Sound, NYC. ℗ 2002, 2003 The All Blacks B.V. © 2003 The All Blacks B.V. Comes in a 3 panel digipak with a sticker and a 12-page booklet including lyrics.

Selo

Código de Barras

0 16861 84005 1

Código da Gravadora

LC 09231

Formato

1x CD · Collector's Edition
Fontes:Discogs

Lista de Faixas

  1. 1

    Flat On The Floor

    expand_more
    2:02
    Compositor
  2. 2

    Do This Anymore

    expand_more
    4:03
    Compositor
  3. 3

    Someday

    expand_more
    3:27
  4. 4

    Believe It Or Not

    expand_more
    4:07
    Compositor
  5. 5

    Feelin' Way Too Damn Good

    expand_more
    4:16
    Vocals Female Voice
    Compositor
  6. 6

    Because Of You

    expand_more
    3:29
    Compositor
  7. 7

    Figured You Out

    expand_more
    3:48
    Compositor
  8. 8

    Should've Listened

    expand_more
    3:42
    Compositor
  9. 9

    Throw Yourself Away

    expand_more
    3:55
    Compositor
  10. 10

    Another Hole In The Head

    expand_more
    3:35
    Compositor
  11. 11

    See You At The Show

    expand_more
    4:07
    Compositor
  12. 12

    Bonus Tracks

    expand_more
    --:--
    Compositor
  13. 12

    Saturday Night's Alright (For Fighting)

    expand_more
    3:43
    Guitar Guest Solo
    Produtor
    Compositor
  14. 13

    Yanking Out My ...

    expand_more
    3:35
    Compositor
  15. 14

    Learn The Hard Way

    expand_more
    2:55
    Compositor
arrow_backVer todos os lançamentos

Perguntas sobre os créditos

Quem produziu The Long Road, de Nickelback?
The Long Road, de Nickelback, foi produzido por Joey Moi, Nickelback, Chad Kroeger e Rick Parashar.
Quem trabalhou como engenheiro em The Long Road, de Nickelback?
A engenharia de The Long Road, de Nickelback, foi realizada por Joey Moi.
Quem masterizou The Long Road, de Nickelback?
The Long Road, de Nickelback, foi masterizado por George Marino.
Quem mixou The Long Road, de Nickelback?
The Long Road, de Nickelback, foi mixado por Randy Staub.
Quem compôs as músicas de The Long Road, de Nickelback?
As composições de The Long Road, de Nickelback, são creditadas a Nickelback.

Perguntas sobre empresas e locais

Onde foi gravada a edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Greenhouse Studio Inc., Canada e Mountainview Studios.
Qual empresa fabricou a edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi fabricada por Optimal Media Production.
Onde foi masterizada a edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi masterizada em Sterling Sound.
Onde foi mixada a edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
A edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foi mixada em The Warehouse Studio.
Qual empresa publicou as músicas na edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento?
As músicas da edição de 2003 de The Long Road, de Nickelback, que indica Europa como país ou mercado de lançamento, foram publicadas por Arm Your Dillo Publishing Inc., Zero-G Music Inc., Ladekiv Inc., Black Diesel Music Inc., Warner-Tamerlane Publishing Corp. e Universal - Songs Of Polygram International, Inc..

Créditos e produção

Créditos

32 funções · 42 créditos
Compositor
Vocais Principais
Engenheiro de Som
Masterização
Design Gráfico
Coordinator Album
Management Tour Manager Foh
Creative Director
Edited By Digital Editing
Engineer Assistant
Management
Management Tour Assistant
Painting Bridge Painting Sketches
Photography By Band
Photography By Painters Studio
Technician Chads Tech
Technician Mikes Tech
Technician Niks Tech
Technician Peakes Tech
Vocals Female Voice
Guitar Guest Solo

Empresas e locais

13 empresas · 15 relações