1x CDÁlbum de Estúdio
Something To Do
The Egg
Data de Lançamento
ago. de 2012
Catálogo #
SQPGCD003
Faixas
10
sticky_note_2
Notas
Track 1 - Pre-production at RMS studios. Produced at Twelftree Studios. Track 2 - Recorded at Chapel Studios. Track 3 - Produced at Twelftree Studios. Track 4 - Recorded in London & Boston. Track 7 - Recorded in Perth, Australia, London & Bristol. Track 9 - Recorded in London, Boston, USA & Cornwallis Studios, Bristol. Track 10 - Recorded in New York & London. ℗+© 2012 Squarepeg Records. Brought to you by Absolute via Universal. The copyright in this recording is owned by Squarepeg Records.
Lista de Faixas
1
--:----:--Catch
expand_more- Keyboards Extra
- Produtor
- Producer Pre Production
- Escritor
2
--:----:--A Bit
expand_more- Produtor
- Escritor
3
--:----:--Something To Do
expand_more- Produtor
- Vocals Additional
- Escritor
4
--:----:--Over There (Bingo)
expand_more- Keyboards Additional
- Produtor
- Producer Pre Production
- Escritor
5
--:----:--In Your Pocket
expand_more- Keyboards Additional
- Produtor
- Gravação
- Escritor
6
--:----:--Stars
expand_more- Producer Pre Production
- Produtor
- Gravação
- Slide Guitar Additional Slide
- Vocals Additional
- Escritor
7
--:----:--Electric City
expand_more- Guitar Additional
- Producer Further Production
- Producer Pre Production
- Synthesizer Additional Synths
- Vocals Additional
- Escritor
8
--:----:--Fire
expand_more- Arranjador
- Producer Extra Production
- Producer Further Production
- Mixed By Further Mixing
- Producer Pre Production
- Escritor
9
--:----:--Keep It Simple Stupid
expand_more- Keyboards Additional
- Arranged By Arrangement
- Producer Pre Production
- Vocals Additional
- Escritor
10
--:----:--Woodstock 69
expand_more- Keyboards Additional
- Produtor
- Vocals Additional
- Escritor
Perguntas sobre os créditos
- Quem produziu Something To Do, de The Egg?
- Something To Do, de The Egg, foi produzido por Bruno Ellingham, Robin Twelftree, Benji Vaughan e The Egg.
- Quem foi responsável pela gravação de Something To Do, de The Egg?
- A gravação de Something To Do, de The Egg, foi conduzida por Benji Vaughan.
- Quem mixou Something To Do, de The Egg?
- Something To Do, de The Egg, foi mixado por James Reynolds.
- Quem escreveu as músicas de Something To Do, de The Egg?
- A autoria das músicas de Something To Do, de The Egg, é creditada a Maff Scott e Ned Scott.
- Quem fez os arranjos e a orquestração de Something To Do, de The Egg?
- Os arranjos de Something To Do, de The Egg, foram feitos por Maff Scott.
Perguntas sobre empresas e locais
- Onde foi gravada a edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
- A edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, foi gravada em Cornwallis Studios e Chapel Studios.
- Qual empresa publicou as músicas na edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
- As músicas da edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, foram publicadas por Chrysalis Music e Squarepeg Publishing.
- Quem detém os direitos fonográficos da edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
- Os direitos fonográficos da edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, pertencem a Squarepeg.
- Quem detém os direitos autorais da edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento?
- Os direitos autorais da edição de 2012 de Something To Do, de The Egg, que indica Reino Unido como país ou mercado de lançamento, pertencem a Squarepeg.
Créditos e produção
Créditos
31 funções · 58 créditos- Escritor
- Arranjador
- Vocais
- Backing Vocals
- Baixo
- Bateria
- Percussão
- Teclados
- Gravação
- Mixagem
- Design Gráfico
- Synthesizer Moog Bass
- Edited By Editing
- Programmed By Programming
- Guitar Additional
- Guitar Guitars
- Arranged By Arranging
- Piano Pianos
- Producer Pre Production
- Sound Designer Sound Design
- Written By With Help From
- Keyboards Extra
- Vocals Additional
- Keyboards Additional
- Slide Guitar Additional Slide
- Producer Further Production
- Synthesizer Additional Synths
- Producer Extra Production
- Mixed By Further Mixing
- Arranged By Arrangement
Empresas e locais
7 empresas · 8 relações- Gravado em
- Produzido em
- Copyright fonográfico (p)
- Publicado por
- Direitos autorais (c)